11:00- 23:00 Uhr

11:00- 01:00 Uhr

11:00- 01:00 Uhr

11:00- 01:00 Uhr

ab  11:00 Uhr

bunte Händlermeile u.a. mit Kunsthandwerk in der Semlower Straße, Fährstraße und Am Fischmarkt

Biergarten mit Live-Musik am Semlower Kanal/ OZEANEUM

Wallenstein-Rummel im Hafen

historischer Markt mit Speis & Trank, feilschenden Händlern und Handwerkern

Landsknechtlager des 30- jährigen Krieges (Wiese Hansa-Gymnasium)

Programm Bühne Alter Markt
11:00 Uhr Aufmarsch der Landsknechte mit Waffenschau und Musketenschießen Alter Markt*
11:30 Uhr Begrüßung durch den Herold Theo Theodor der Reimesprecher und Duo Obscurum
ab 12:00 Uhr Gerichtshof zu Stralsund: Der zerbrochene Krug
Varius Coloribus – Musik der fahrend Leut
Der Gaukler mit dem Feuerschlund & Hummlerus der Magier
14:00 Uhr Stralsunds Belagerer greifen die Stadt an, Landungsversuch der Kaiserlichen an der Sundpromenade
ab 14:00 Uhr Duo Obscurum – Trummeln & Schalmeien
Schmidt und Schmidt – Akrobaten im Zeitenfluß
15:00 Uhr kleines Intermezzo der internationalen Tanzgruppe Viva des SV Medizin Stralsund
Varius Coloribus – das hohe C auf Wanderschaft
Humlerus und Arne – Die Könige der Gaukelei
16:45 Uhr Rekrutierung von Freiwilligen für das Söldnerheer
17:00 Uhr Stralsunds Belagerer greifen die Stadtmauern an, Musketen- und Kanonenschießen Kniepertor
ab 17:15 Uhr Duo Obscurum – Musik der Gezeiten mit Sack & Trommel
Schmidt & Schmidt – Slapstikakrobatik
18:45 Uhr Aufmarsch der Landsknechte mit Waffenschau und Musketenschießen  Alter Markt*
ab 19:15 Uhr Varius Coloribus – Spielleut der Tavernen
Märchen für Kleine und Große „Der Fürstin wohlfeile Kleider“ oder „Herein, wenns kein Aufschneider ist!“ frei nach „Des Königs neue Kleider“
Schmidt & Schmidt – Akrobaticusse
21:00 Uhr Tavernenspiel aller Künstler auf dem Platz
22:00 Uhr Folk-Rock Party mit „Bad Penny“
23:00 Uhr Barokfeuerwerk am Rathaus musikalische Feuerwerksinszenierung
23:15 Uhr Folk-Rock Party mit „Bad Penny“
anschließend Herold Theo Theodor der Reimesprechergibt einen Ausblick auf den nächsten Tag, Ausklang bis 01:00 Uhr
Programm Semlower Kanal / OZEANEUM
ab 12:00 Uhr J & M Duo – Swing, Jazz und Dixieland
ab 16:30 Uhr Offshore – Blues von der Insel Rügen
ab 20:00 Uhr Band „Zeitreise“- eine Reise durch 6 Jahrzente Rock und Pop

* ACHTUNG!
Bei den Schießvorführungen können extreme Lautstärken auftreten. Bitte schützen Sie Ihr Gehör, leisten Sie den Anweisungen der Schützen Folge und wahren Sie den Sicherheitsabstand! Gehörschutz kann am Veranstaltungsort erworben werden.