11:00- 23:00 Uhr

11:00- 01:00 Uhr

11:00- 01:00 Uhr

11:00- 01:00 Uhr

ab  11:00 Uhr

bunte Händlermeile u.a. mit Kunsthandwerk in der Semlower Straße, Fährstraße und Am Fischmarkt

Biergarten mit Live-Musik am Semlower Kanal/ OZEANEUM

Wallenstein-Rummel im Hafen

historischer Markt mit Speis & Trank, feilschenden Händlern und Handwerkern

Landsknechtlager des 30- jährigen Krieges (Wiese Hansa-Gymnasium)

Programm Bühne Alter Markt
11:00 Uhr Aufmarsch der Landsknechte mit Waffenschau und Musketenschießen Alter Markt*
11:30 Uhr Eröffnung durch den Herold, „Tancredo & Lothar“, „Las Fuegas“ sowie „Theo Theodor“, dem Reimesprecher
12:00 Uhr „Lupus“ – Gaukeleyen & Feuriges
ab 12:30 Uhr „Dudelzwerge“ – dröhnende Bordune & gewaltige Trummeln
Meister Kerze und seine Gauklerschule
ab 13.15 Uhr „Las Fuegas“ – Fakir-, Feuer- und Tanzshow
„Tancredo & Lothar“ – lästerliche Lieder
„Theo Theodor“ – Stelzen-Walkact
14:00 Uhr Stralsunds Belagerer greifen die Stadt an, Landungsversuch der Kaiserlichen an der Sundpromenade
ab 14:45 Uhr kleines Intermezzo der internationalen Tanzgruppe „Viva“
Meister Kerze und seine Gauklerschule
15:15 Uhr „Dudelzwerge“ – D wie Dudelsack
ab 16:00 Uhr „Lupus“ – Jongleur & Gaukler mit gefährlicher Zunge
Meister Kerze und seine Gauklerschule
„Tancredo & Lothar“ – Musik der Gezeiten mit Cister & Trommel
„Theo Theodor“ – Stelzen-Walkact
„Las Fuegas“ – Fakir-, Feuer- und Tanzshow
„Lupus“ – Feuerfackeleyen
18:00 Uhr Kampf um Stralsund – Stralsunds Belagerer greifen an, Musketen- und Kanonenschießen,
Wiese Hansa-Gymnasium*
19:15 Uhr „Dudelzwerge“ – Spielleut der Tavernen
20:00 Uhr „Tancredo & Lothar“ – Tavernenspielereien
Meister Kerze und seine Gauklerschule
„Lupus“ – des Gauklers letzter Gang
21:00 Uhr „Las Fuegas“ – Fakir-, Feuer- und Tanzshow
22:00 Uhr „Gassenhauer“ – Mittelalter-Rockshow Teil 1
22:45 Uhr Souldfire & Friends – Feuer-, Flammen- und Percussionshow
23.15 Uhr „Gassenhauer“ – Mittelalter-Rockshow Teil 2
anschließend Der Herold gibt einen Ausblick auf den nächsten Tag, Ausklang bis 01:00 Uhr
Programm Semlower Kanal / OZEANEUM
ab 12:00 Uhr Duo „Tonart“ – Schlager, Oldies, Rock und Stimmungsmusik
ab 20:00 Uhr Band „Die Guten“- Pop, Jazz, Rock, Soul & Funk

* ACHTUNG!
Bei den Schießvorführungen können extreme Lautstärken auftreten. Bitte schützen Sie Ihr Gehör, leisten Sie den Anweisungen der Schützen Folge und wahren Sie den Sicherheitsabstand! Gehörschutz kann am Veranstaltungsort erworben werden.